Медресе «Казы Калян» - кафедра истории музыки Хорезма

Выставка была организована в медресе Кози-Калон (1905 г.).  На выставке на историческом пути хорезмской музыки, начиная с древнейших времен и до наших дней, насчитывается 352 экспоната.  Медресе «Кази-калон» было построено в 1905 году главным судьей Хива-хана - Мухаммеда Салима Оксунда, государственного деятеля, который вынес приговор по вопросам религии, семьи, наследия и преступности.

С 1993 года Музей Хорезмской музыки начал свою работу в этом медресе.  Экспозиция музея включает период с первого века нашей эры в двадцать первый век.

Наиболее интересными экспонатами на выставке являются: книга свитков Тельца, могила, окрестности, облачно, вихрь, барбекю, голубь, фейерверк, погреб.  Жизнь и работа учителей медресе Кази Калон, Хорезмского народного театра, хорезмского народного кукольного театра, жизни и творчества ансамбля и танцевальных ансамблей Хорезмской области, истории Хорезма, чтобы украсить экспозиции в годы независимости  стеклянные шкафы для окон.  Экспонаты, которые экспонировались на экспозиции, были вручены временному музейному фонду в рамках исследований.  Необходимые экспонаты взяты из музейного фонда, а художественные залы музея.

В том числе:

1. Музыкальная культура до ислама.

2. Центрально-азиатские музыкальные театры.

3. Развитие музыкальной культуры в Хорезме.

4. Развитие хорезмийской музыкальной культуры в XIX - XX вв.

5. Художественные выставки хорезмских национальных музыкальных инструментов

6. Для туристов, посещающих «Этнографическое энтузиазм Достона», проводится сезонный бесплатный концерт для местных и иностранных туристов для предоставления образцовых музейных услуг.

7. Наш музей оснащен новым техническим оборудованием.  Туристы, которые проходят через них, слушают и слушают древние мелодии, песни и кинотеатры.

В этом разделе представлено 140 экспонатов, из которых 81 находятся в основном фонде и 59 - в вспомогательном фонде.  В будущем планируется дальнейшее расширение постоянной экспозиции «История Хорезмской истории» с экспонатами.  В целях воспитания молодежи в духе любви и преданности своей родине ведется работа по привлечению детей дошкольных образовательных учреждений, несовершеннолетних юношей и их родителей на выставку «История хорезмской музыки».  С этой целью открытые лекции и лекции предоставляются организациям, университетам, колледжам, лицеям и школьникам.  Проводятся встречи с ветеранами труда, наставниками и научными работами.

Строительство медресе Кази-калон относится к 1905 году.

Общая площадь выставки составляет 180кв.м.