Памятник мечети в "Пятница" - выставка Хорезмского ремесела

Мечеть Джума  была одним из самых известных зданий средневековья.  Исторические данные были построены в начале X века.  Мечеть отличается своей специфической структурой и размером с другими зданиями.  Этот памятник напоминает древние мечети в Хорезме.  Он имеет большой квадрат площадью 55x46 метров и было построено много колонн.

Это здание расположено на окраине большой улицы, в окружении восточных и западных ворот Ичан-Калы.  Арабский путешественник Ад-Максид Хива, прибывший в Хорезм в X веке, впервые упомянул Мечеть Джума.  Однако, согласно истории Хивы, Старая мечеть была разрушена, и вместо 1788 года мечеть была построена на основе того же плана.

Внешность мечети очень проста, ее высота составляет 4,5 метра, а высота башни - 42 метра.  В многоэтажном плоском крытом здании имеется 213 колонн.  Мечеть расположена на южной стене комнаты.  Чтобы она была видна, она также снабжена высокими полками и потолком с повышенной высотой.  Мраморные камни по обеим сторонам ворот - это выгравированные буквы, одна из букв - это история мечети, датируемая датой Хиджри 1203 года (1788-89), а вторая - история мечети, написанной в 1666 году.

Считается, что мечеть была отремонтирована в конце восемнадцатого века.  Это также имеет место на южном фасаде резной двери.  В нем говорится, что в 1788-89 годах была отремонтирована мечеть под руководством Абдурахмана Мекстара.  В мечеть насчитывается 15 древних столбов, 8 столбов хранятся в Музее истории народа Узбекистана в Ташкенте.  По словам профессора Я. Гулямова, некоторые из этих колонн являются старейшими памятниками резьбы по дереву в Узбекистане.  Этот уникальный памятник был установлен в 1979 году архитектором проекта Сонечкина.  108 мечетей мечети Джума были куплены в 1983 году жителями.  Он был заменен узорными колоннами 18-20 веков.  Мечеть Джума была отремонтирована в 1996-1997 годах, и многие колонны были заменены.  Мечеть была основана в 1983 году как выставка.