Перспективы сотрудничество с зарубежными музеями

28 августа на территории знаменитого музейя-заповедника Ичан-Кала в г. Хиве планируется мероприятие с зарубежними специалистами в Музее немцев-меннонитов, созданного по инициативе  музейя-заповедника Ичан-Кала при поддержке Министерства культуры Республики Узбекистан..

Основная цель создания музея — показать толерантность народа Хорезма к чужеземцам иной веры, в данном случае, к немцам-меннонитам, оставившим свой глубокий след на узбекской земле.

Впервые немецкие и голландские (в те времена всех записывали «немцами»)  меннониты-переселенцы появились на территории современного Узбекистанав 1881 г., когда утратили религиозные привилегии в России, на территории которой они поселились во второй половине XVIII века по приглашению Екатерины II.

Хивинский хан Саид Мухаммад Рахимхан II разрешил немцам-меннонитам основать на территории ханства свою колонию. Так, в 15 км от Хивы была создана колония Молочанских немцев (переселенцев из Таврической губернии, ныне Запорожксая область). Хан, помимо освобождения общины от многих повинностей, гарантировал меннонитам свободу вероисповедания и, самое главное, возможность не нарушать главную заповедь их веры – не брать в руки оружия.

Трудолюбивая самобытная община немцев-меннонитов за пятидесятилетний период своего пребывания в Хорезме смогла заметно вписать себя в историю этой земли и достойно, в самых непростых условиях, отстаивать свои духовные ценности.

В последние годы интерес к истории и культуре немецких и голландских меннонитов возрастает во всем мире. Музеи меннонитов-переселенцев открыты и пользуются большой популярностью в Голландии, Польше, Германии, Канаде, Украине  – землях, на которых преследуемые за свою веру меннониты находили пристанище. И что примечательно, несмотря на все мытарства, меннониты смогли сохранить не только свою культуру, традиции и язык («пляттдойч»), но и многое привнести в культуру народов, на землях которых жили.

Музей немцев-меннонитов в Хиве – живая иллюстрация истории сотен немецких и голландских семей, волею судеб оказавшихся на хорезмской земле.

Среди голландских меннонитов-переселенцев оказалась и семья всемирно известной польской певицы Анны Герман, которая появилась на свет 14 февраля 1936 г. в Ургенче. Известно, что бабушка и мама певицы всю жизнь хранили традиции своего рода и дома разговаривали на родном «пляттдойч». При Музее немцев-меннонитов планируется создать памятный стенд с историей семьи знаменитой певицы.

Также в ближайшем будущем в планах руководства Музея немцев-меннонитов наладить связь и организовать «круглый стол» по теме истории меннонитов с музеями Польши и Германии, учитывая все возрастающие в последнее время деловые и дружественные связи этими странами и Узбекистаном.

На открытии Музея немцев-меннонитов выступят почетные гости:

Маргарита Генриховна Унру-Цыганова – потомок немецких меннонитов, гостья из Германии, которая везет в дар Музею старинный голландский сундук и рукописи дневников своего дедушки.

Иван Ильичёв – российский биограф Анны Герман, исследователь истории меннонитов.

Ольгана Нафикова – узбекистанский биограф Анны Герман.