Сотрудники телеканала Узбекистан 24 в городе Хиве

14 ноября 2017 года 24 телеведущие из Узбекистана посетили Хиву и познакомились с уникальными историческими памятниками Государственного музея Ичан-Кала.  Исследователь музея-заповедника Абдуллаева Зайнаб беседовал с ними в мечети «Мечеть у двери мечети».

У входа в мечеть он сказал: «Лучшее из действий - спаситель.

Лучшим из имущества является благодетель ».

Ворота на юге также древние, со словом «Тойба» и имя мастера.  Мечеть Джума была украшена пятимерными жемчужинами великолепной резьбы по дереву, созданной в течение периода тысячелетия.  Можно узнать, с какого возраста разработаны модели их работы, насколько хорошо развито мастерство в то время.  Есть 213 уникальных колонн, созданных хорезмскими мастерами в X-XIX веках в мечети.

ТВ Хива «Ичан Калы» сотрудник музея Майлиева - Шахризода «народными Поттеров Хорезмской керамики Музей декоративно-прикладного искусства» раздела «интервью» было проведено.

Керамика Хорезма уже давно используется для создания чудесной красоты черной грязи.  Хорезмская керамика давно возведена.  Археологические раскопки в Хорезме были найдены в VI и IV веках до нашей эры.  Хорезмская керамика главным образом за счет естественной основе готового продукта, который был готов к лицу тайну и xumbuzda Кук до 1000 - 1200 уровня.  Запеченная сметана замачивается в грязи, что она не потеряет свои свойства на протяжении многих веков в естественных условиях.

Наши дети всегда уделяли особое внимание качеству, артистичности, простоте использования и продолжительности жизни каждого продукта, который они узнали из своего прошлого опыта секретов и практики керамики.  Поэтому изощренность мозаики, украшающей наши исторические памятники, из простых посудных чаш, заставляет мир смеяться.

В этот же день на постоянной экспозиции Хивао Девонова в Хивинской школе № 8 состоялся открытый урок «Первого оператора в Центральной Азии».  Худайберган Девонов - первый оператор фото и кино в Центральной Азии.  Уроженец Хивы, талантливого медресе Худаяберган Хива, Мухаммед Рахимхон, получивший образование в медресе Хивы, отправляется в Россию для тщательного изучения киноиндустрии.  Он приносит фотострел и снимает несколько тихих фильмов.  Эти фильмы играют важную роль в изучении истории, культуры и образа жизни наших людей.  Худайберган Девонов, который проделал большую работу на своей родине и в его народе, был увековечен, и его постоянная экспозиция в Музее-заповеднике Ичан-Кала была открыта.  Целью открытого урока является поощрение молодого поколения к образованию в духе патриотизма, стремления к науке и образованию и преодоления любых барьеров.