ТАНЦЕВАЛЬНОЕ ИСКУССТВО – ДУХОВНОЕ БОГАТСТВО НАРОДА

В этом году международный фестиваль танцевального искусства "Рақс сеҳри"  ("Волшебство танца") пройдет по традиции              14,-15,-16 сентября в городе Хиве, ставшей местом проведения симпозиумов, конкурсов, научно-практических конференций, масштабных культурно-масcовых мероприятий.

В эти дни в области идет активная подготовка к этому важному событию в культурной жизни нашей страны. Наряду с танцевальными группами и   ансамблями из регионов нашей страны в фестивале примут участие и зарубежные артисты, что послужит развитию хорео-графического искусства, выявлению молодых талантов, широкой пропаганде традиций национального танца.

– От нашей области в культурных мероприятиях фестиваля примут участие, как известные мастера танцевального искусства, так и молодые            исполнители, – говорит  народная артистка  Республики Узбекистан Гавхар Матьякубова.

– К этому большому событию мы готовимся с повышенной ответственностью, потому что фестиваль станет смотром нашего танцевального  искусства.

В дни фестиваля пройдут научно-практические конференции, мастер-классы, выступления фольклорных ансамблей, будут организованы выставки изобразительного и прикладного искусства, состоятся народные игры.

Хива в эти дни гото-  вится к встрече гостей.   В городе проводится большая работа по благоустройству улиц, площадей, исторических и архитектурных памятников.  Хивинцы стараются, чтобы предстоящий праздник оставил у его участников незабываемые впечатления.

На фестивале будет организован конкурс поваров, где мастера узбекской национальной кухни будут демонстрировать свое искусство по приготовлению национальных блюд.

На ярмарке ремесленников гости смогут  приобрести сувениры на любой вкус: украшения, традиционные хорезмские головные уборы,  сюзане и резные изделия.

Для средств массовой информации созданы все условия, чтобы в эти дни широко освещать подготовку к фестивалю.

Ставший традиционным международный фестиваль "Раыс сеъри" будет способствовать  взаимному обогащению культур, продвижению танцев народов мира, дальнейшему развитию танцевального искусства.

Источник: http://xorezmnews.uz/ru/new/gc5t2hwoeZ