Визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Хорезм.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 27 января посетил Хорезмскую область, чтобы ознакомиться с ходом социально-экономических реформ, творческих и благоустройств, проводимых в этом районе.

Поэтапное развитие страны сильно изменилось в Хорезмской области.  В городе и районах реализованы масштабные строительные работы и перспективные инвестиционные проекты.  В рамках программы развития промышленного потенциала Хорезмской области на 2013-2015 годы было создано 432 промышленных предприятия, утвержденное указом президента Ислама Каримова 22 ноября 2012 года.

11 ноября 2016 года Шавкат Мирзиёев провел вместе с всеми регионами страны предвыборную встречу в Шовотском районе, чтобы продолжить модернизацию экономики Хорезмской области, сельского хозяйства, текстиля, медицины, туризма, искусства и других.  конкретные планы развития.

Визит главы нашего государства в Хорезмскую область был посвящен вопросам того, как эти планы были реализованы, и вопросам поднятия развития региона на новый уровень.

Визит президента в регион начался с комплекса Ичан-Кала в Хиве.

Музей-заповедник - комплекс Ичан-Кала сочетает в себе историю, культуру, науку, древнюю архитектуру и мастерство наших людей.  Будучи ценным достоянием человечества, он включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.  В музее представлено 38 561 экспонат.  В 2016 году около 75 000 человек, включая 34 000 туристов из 84 стран, прибыли в Ичан-Калу.

В Хорезме много таких исторических памятников и достопримечательностей.  Туризм неуклонно растет в регионе из-за современных требований и создания необходимых условий для туристов.  В 2016 году экспорт иностранных туристов увеличился на 20 процентов по сравнению с 2013 годом.

Указ главы нашего государства «О мерах по обеспечению динамичного развития индустрии туризма Республики Узбекистан» от 2 декабря 2016 года создал огромные возможности в этом отношении.

Был посещен мавзолей Пахлавона Махмуда.

Глава нашего государства ознакомился с реконструкцией Мемориального дома Исфандиархона и дворцового комплекса Нуриллабой в исторической части Хивы, в медресе Матьюз Деванбеги.

Президент Ислам Каримов подчеркнул необходимость полного использования туристического потенциала Хорезма, создания новых маршрутов и продвижения их на мировых рынках, развития отелей и транспортной инфраструктуры.  На самом деле туризм является одной из важнейших сфер развития экономики страны, особенно в создании новых рабочих мест.

Железной дороги От  Ургенч до Хивы и строительства современной станции в Хиве на этом маршруте должны быть построены высокоскоростные поезда и скоростной высокоскоростной поезд Афросиоб.  Чтобы повысить привлекательность города, городу было поручено организовать уличные шезлонги, организовать экскурсии и продемонстрировать свои национальные традиции и развлечения.

Выступая перед предпринимателями в сфере туризма, он рассказал о расширении международного сотрудничества в сфере привлечения иностранных туристов, повышении качества обслуживания, обучении и переподготовке квалифицированных специалистов, а также расширении сувенирной продукции.  Запросы были предоставлены чиновникам сектора.