Праздник Навруз в городе Хива

На протяжении веков древний праздник народов востока - Навруз воспевается Хорезмцамы и считается одним из самых главных праздников нашей страны. Это праздник всего мира, день радости земли, неба и солнца, пробуждения и расцвета природы, день любви и трепетного рождения любого начала.

Природа "просыпается" в день весеннего равноденствия, и с каждым последующим днем отвоевывает несколько минут в пользу света. День весеннего равноденствия – это день, когда заканчивается зима, рождается новое Солнце и просыпается Земля.

Сегодня в древнем и сказочном городе Хива - на территории государственного музеея - заповедника «Ичан-Калъа» прошел большой концерт, посвященный весеннему празднику Навруз. Гостям мероприятия была предложена обширная программа, включающая в себя театрализованное представление, выступления мастеров искусств региона, талантливой артистической молодежи. Народные мелодии и танцы сменялись песнями и танцами фолклера Хорезма и современного эстрадного жанра. Образцы яркой самобытной Хорезмской культуры вызвали особый восторг зрителей и сопровождались бурными аплодисментами. Не меньший интерес  проявился и к выступлениям представителей дошкольных учреждений и школьников.

На концерте присутствовали инсторанные туристы давшие высокую оценку исполнительскому мастерству деятелей искусств и талантливой молодежи и отметившие самобытность Хорезмского искусства. Подчеркивалось своеобразие национальных костюмов, женских украшений и танцевальных номеров.