Уникальный исторический комплекс в Хиве превратят в туристическую Мекку

В Узбекистане реализуют уникальный проект по реставрации и реконструкции зданий, входящих в исторический комплекс "Нуриллабой" в Хиве.

На днях постановление об основных параметрах проекта было утверждено правительством Узбекистана. По словам экспертов, его реализация прежде всего направлена на дальнейшее развитие историко-архитектурного и туристского потенциала Хивы, ознакомление широкой общественности с богатым историческим наследием узбекского народа, уникальными образцами культуры и искусства, а также сохранения национальной культуры и традиций.

Все работы планируется завершить уже до конца 2017 года. Они будут финансироваться за счет Национального банка внешнеэкономической деятельности Узбекистана, который получит все эти объекты в аренду по "нулевой" ставке. Кроме того, банк взял на себя обязательство организовать в комплексе Дом приемов, амфитеатр, галерею, ремесленные мастерские и ресторан национальной кухни.

После завершения реставрации и реконструкции, дальнейшая эксплуатация и финансирование расходов по содержанию комплекса будет производиться Национальным банком за счет собственных средств, доходов от текущей деятельности исторического комплекса и других источников, не запрещенных законодательством.

Напомним, что комплекс "Нуриллабой" был создан с 1893 по 1904 годы по поручению хивинского хана Мухаммед Рахим-Хана II для его сына принца Исфандияр Хан. После смерти своего отца, Исфандияр Хан добавил дворец для приема иностранных гостей. Этот дворец отличается от других царских резиденций в Хиве своим исключительным стилем и экстравагантным орнаментом.

В здании перемешана восточная и европейская архитектура, все семь сохранившихся комнат оформлены по-разному. Среди экспонатов — красочные изразцовые печи русского стиля, огромные зеркала, восточные разноцветные деревянные потолки, украшенные геометрическими и цветочными узорами. Высокие окна и двери крепости были сделаны немецкими плотниками из община Меннонитов.