В Узбекистане создадут национальный перечень объектов нематериального наследия

Министерству культуры Узбекистана поручено до 1 июня 2019 года сформировать национальный перечень недвижимых объектов материального культурного наследия и внести его на утверждение правительству. Соответствующее постановление 19 декабря подписал Шавкат Мирзиёев.

Министерство также обязали до 1 февраля 2019 года сформировать перечень организаций, специализирующихся на проведении работ по сохранению на недвижимых объектах материального культурного наследия, а также обеспечить его постоянное обновление.

В документе указывается, что территории республики, включенные по своей историко-культурной ценности в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, считаются особо охраняемыми историко-культурными территориями, проекты запланированных на их территории работ по строительству и благоустройству подлежат обязательному согласованию с департаментом при Министерстве культуры и Центром всемирного наследия ЮНЕСКО.

Вопросы, связанные с определением порядка использования недвижимых объектов материального культурного наследия, созданием условий для посетителей, подлежат обязательному согласованию с уполномоченным государственным органом в сфере туризма.

Перечень недвижимых объектов материального культурного наследия, на которых планируется проведение работ по сохранению за счет средств государственного бюджета, ежегодно формируется департаментом на основе предложений его региональных управлений.

Решением сходов граждан махаллей из числа активных граждан на добровольной основе и путем конкурсного отбора утверждаются общественные инспекторы по охране объектов материального культурного наследия.

Их обращения о нарушениях законодательства подлежат обязательной проверке департаментом или его региональными управлениями в форме государственного контроля, в случае выявления административного правонарушения или преступления общественные инспекторы поощряются денежным вознаграждением.