Проведённые археологические исследования на территории Ичан-калы.

Первые археологические исследования велись в основном в 1984-1995 гг.. Целью проведения этих археологических исследований является, выявить основные исторические периоды развития города, специфические стороны развития архитектуры, получить большие сведения о всесторонней деятельности населения.

Первые раскопки проводились во дворце Куня-Арка (выявлено 10 строительных слоёв) в основном на территории холма Акшейх – баба. Здесь найдены относящиеся к середине 1-тысячилетия останки крепостных стен, ремесленные изделия, кирпичи, предметы вооружения. Кроме этого ещё выявлено, что начиная с 6 – 5 в. до нашей эры до конца 16 века, в жизни города происходили семь раз подъём, а также кризисные моменты в его деятельности.

Ссылаясь на эти исследования, учённые – археологи пришли к таким научнам выводам, что город Хива основывалась на берегу канала Палван – яп (с древним газванием Хейканик) в 6 – 5 вв. до нашей эры.

Высота крепостных стен доходит до 7-8 метров, ширина в нижней части до 8-10 метров, в верхней части до 2-3 метров. В целях организации своевременной обороны города, в верхней части стены проходит дорожка, по которой могла двигаться деревянная арба.

Второй раз раскопки проводились на северо-западном углу крепостных стен Ичан-калы площадью 10 -14 кв. метров. Здесь выявлено 5 строительных слоёв. Также раскопки проводились над водяным рвом, расположенным под фундаментом крепостной стены в глубине 8х2 метров. В ходе работы выявлены четыре культурных слоя оборонительных стен, а также изучены длиной 20 метров, высотой 0,35-1,37 метров две пахсовые стены, в том числе останки построенного из сырого кирпича (размер 49х42 см, 41х43 см, 9х13 см.) часть крепостной стены.

Третий раз исследования проводились на юго-восточном углу крепостных стен площадью 5-37 кв.метров. здесь уточнены 9 строительных периодов. Как и в предыдущих раскопках, здесь обнаружены стены и минарет античного периода. Минарет был посторен в форме прямого четырёхугольника. Найдены его пахсовые стены высотой 1,1 – 1,2 метров, построенные над песками. Верхняя часть минарета построено из сырого кирпича. Внутреннее помещение минарета (3 -2,5 м) до нижней части заложена сырым кирпичём и заполнена песками. На этом месте найдены куски хума, датируемый серединой 1 тысячилетия до нашей эры.

Четвёртый раз археологи проводили исследования на северо-восточном углу Ичан-калы площадью 136 кв. метров. Здесь уточнены 9 строительных слоёв. Стены крепости и минарет относятся к первому периоду. Четырёхугольные стены построены из сырого кирпича. Нижняя часть заложена пахсой высотой на 1,36 метров. Там были открыты стены крепости длиной 7 метров, толщиной 2 метра, высотой 2,5 метров. Толщина стены минарета доходит до 2,75 метров,  а ширина коридора 0,8 метров. Нижняя частьвнутреннего помещения минарета засыпана серым песком, а сверху заложена сырым кирпичём с разными обозначениями. В строительстве применяли жжённый кирпич 23 – 29 см.

С 1984 по 1995 гг. в древней части города Хивы в шести местах, площадью 1200 км. метров, а также в 7 местах крепостных стен проводились археологические раскопки. Уточнено, что культурный слой города доходит в среднем до 7 метров.