Медресе Ислам - кафедра прикладных искусств Хорезма

Хорезмская выставка прикладного искусства расположена в медресе, построенной Ichan - Kala в 1908-1910 годах Акбаром Исламом Ходжей.  На хорезмском прикладном искусстве представлено 387 экспонатов.  Важную роль в этом разделе играют коллекции, посвященные «Ковры Йогоча», «Резьба», «Ювелирное искусство».  Выставлены работы из резьбы по дереву отца Полванова, Абдуллы Болтаева и Сапо Богабекова.

Выставка была открыта в 1983 году и была переиздана в 1991 и 2014 годах.  На выставке экспонируются более 400 выставок из резьбы по дереву, текстильной, ковровой, медной и ювелирной продукции из драгоценных артефактов XIV - XXI веков.

Экспонаты интригуют, а деревянная резьба в арабском стиле привлекательна для каждого гостя.  Этот экспонат успешно участвовал в выставке в Германии.

Новый экскурсионный текст экспозиции был подготовлен научными сотрудниками кафедры на узбекском и русском языках.  Исследование направлений ковроткачества, живописи.  Написание научных паспортов для каждого экспоната, перевод арабского контента на узбекский язык, сохранение актуальных и электронных версий экспонатов в каждой коллекции является неотложной задачей.

Общая  площадь составляет 420 кв.м.

Строительство медресе датируется 1908-10.